Новостной портал «Известия» опубликовал заявление экс-главы Роспотребнадзора касательно ситуации, произошедшей с российскими аппаратами ИВЛ в США ранее. Геннадий Онищенко заметил, что такой поступок со стороны представителей здравоохранения Штатов является пренебрежительным.

Напомним, что накануне в СМИ попала новость о том, что в США было принято решение об уничтожении аппаратов ИВЛ российского производства, привезенных в Нью-Йорк и Нью-Джерси во время пика первой волны COVID-19. Их уничтожили по двум причинам. Первая заключается в том, что напряжение в характеристиках аппаратов не совпадает с требованиями на территории США. Вторая – это трагедия, случившаяся в Петербурге, где из-за неисправности загорелись аппараты этого производителя, умерли пациенты и пострадал персонал.

«Приборы, аппаратура принудительного дыхания, которые мы им подарили, используются во всех наших лечебных учреждениях и уже спасли не одну сотню тысяч жизней. <…> Так что всё это примитивное политиканство», - заметил Геннадий.