Депутат Государственной Думы и бывший главный санитарный врачи России Геннадий Онищенко назвал утилизацию российских аппаратов ИВЛ в США демонстративным неуважением и пренебрежением к России.

Как считает Онищенко, для США такие действия в первую очередь несут политический характер, причем действия эти довольно банальны и мелочны.

Онищенко также отметил, что несовместимость российских аппаратов с электрическими сетями США выглядит неправдоподобно. По его мнению, предоставить в каждый госпиталь адаптеры для подключения в сеть было вполне реально.

Напомним, что вчера, 20 октября, в СМИ появилась информация, что российские аппараты ИВЛ, которые были переданы США для борьбы с коронавирусной инфекцией были утилизированы. Сообщается, что они были распределены в клиники Нью-Йорка и Нью-Джерси, но так и не были использованы.

В конце марта из России в США было направлено два специализированных борта с гуманитарной помощью, куда входило медицинское оборудование и средства защиты. Дональд Трамп тогда выразил России благодарность и назвал поступок очень сильным.