31 октября стало известно, что британский гребец Пит Рид , который 3 раза становился олимпийским чемпионом, парализован. Это случилось из-за спинального инсульта, который парализовал спортсмена ниже груди.

Спинальный инсульт — это нарушение кровообращения, которое несёт за собой повреждение спинного мозга, так как кровь прекращает поступать к органу. Это и вызвало инсульт 38-ми летнего спортсмена по академической гребле. По словам Рида, инсульт произошёл в середине позвоночника, поэтому он и не чувствует своё тело ниже груди.

Также спортсмен сообщает о том, что врачи не могут сказать, из-за чего произошёл инсульт. В своём --е Пит обнадёживает своих последователей и говорит, что шансы на восстановление — 100 процентные, но восстановится ли гребец полностью не все уверены. Всё будет зависеть от степени повреждения и от того, как будет проходить реабилитация.

«Остальные новости – отличные. Мои руки всё ещё сильны, и мозг работает так же, как и раньше», - подытоживает Пит Рид в своём аккаунте.

Несмотря на то, что Рид родом из Сиэтла (США), он выступает за британскую команду Леандр. Клуб был основан 200 лет назад и является сегодня одним из старейших в мире.

Своё олимпийское золото Пит Рид получил в 2008 году в Пекине (четвёрки), в 2012 году в Лондоне (четвёрки) и в 2016 году в Рио-де-Жанейро (восьмёрки).

Рид с 2005 года является чемпионом мира. Свою первую «мировую» медаль спортсмен получил в Японии. А спустя 10 лет стал 5-ти кратным чемпионом мира. Также 3 года подряд гребец занимал вторые места. На чемпионате Европы Риду удалось заполучить лишь серебро и бронзу.