Олимпийский чемпиона Евгений Усюгов подал иск на Союз биатлонистов в австрийский государственный суд. Об этом сообщил презент СБР Владимир Драчев. Напомним, что на неделе, по перепроверке допинг-тестов, стало известно, что спортсмен употреблял допинг. Биатлониста дисквалифицировали на два года, а также лишили его всех титулов и наград, полученных в период с 2013 по 2014 год. Туда же вошла олимпийская медаль из Сочи.
Из-за обвинения в сторону Устюгова может пострадать не он один. Если же спортсмену не удастся оспорить решение суда, то его команда, с которой он бежал эстафету и завоевал «золото», также лишится медали. Из-за этого и сборная России потеряет статус победителя зимних ОИ в Сочи по количеству золотых наград.
Евгений Устюгов подал иск к IBU в австрийский государственный суд. Так что это разбирательство будет не только на уровне IBU и спортсмена. Впервые в истории биатлона человек подал иск не в Спортивный арбитражный суд, а в государственный, - прокомментировал Драчев.
В 2017 и 2018 годах Международный союз биатлонистов уже проводил допинг-расследования по поводу «чистоты» Устюгова. Тогда никакие следы запрещенных веществ в организме спортсмена не были выявлены.
Спустя полтора года IBU начал новое расследование, проверяя тот же биологический паспорт. Но что настораживает, IBU даже не поставил в известность ни Союз биатлонистов России, ни меня лично.
На своем счету спортсмен имеет титул двукратного серебряного призера чемпионата Европы, двукратного серебряного призера чемпионата мира. Также в 2010 году биатлонист стал золотым и бронзовым обладателем олимпийских медалей.