В Май-Кадра (Тыграй) погибло по меньшей мере 600 человек в ходе боевых действий между повстанческими структурами и правительственными службами. Новость о недавно прошедшей резне передало ведомство EHRC.

Отмечается, что пока не удалось установить исполнителей, действия которых привели к гибели мирного населения. Однако выжившие утверждают, что ответственность за подобную жестокость несут сторонники НФОТ.

Правозащитными органами было выдвинуто предположение, что боевую акцию начали тиграйцы "Самри". Среди их действий отмечается избиение палками, нанесение ран холодным оружием и повешения. Причиной подобному послужили их взгляды на происхождение народа, проживающего в определенных эфиопских городах. 

"На основании собранных к настоящему времени свидетельств, по оценке комиссии, погибли не менее 600 мирных жителей. Число погибших может быть еще выше, поскольку EHRC сообщали о лицах, пропавших без вести, и о телах, спрятанных в полях за пределами Май-Кадры", — приводит РИА Новости заявление комиссии.