Система образования в Новой Зеландии настолько суровая, а программа такая жёсткая, что студентам для соответствия требованиям приходится применять стимулирующие фармакологические средства.

Например, гимнаст Батухан Языджи, выступающий за эту страну, до последнего пытался противостоять сложившемся обстоятельствам. Но они были настолько сильны, что смогли сломить даже тренированного спортсмена. Как итог - 2 года дисквалификации.

Перегруженный учёбой Батухан ломал голову над тем, как бы вовремя успеть разобраться со сложнейшим заданием - написанием сочинения. И тут его университетский товарищ предложил помощь в виде таблетки, несущей в себе волшебные свойства риталина. Чтобы лучше понять суть этого препарата, скажем, что риталин - это классический стимулятор ЦНС, оказывающий подобное влияние в том числе на деятельность головного мозга и работающий в организме человека с норадреналином и дофамином. Естественно, Языджи очень боялся получить “неуд”, поэтому с удовольствием раздвинул границы возможностей своей мозговой активности. Он даже и представить не мог, чем ему это обернётся.

Первый же допинг-тест дал положительный результат. И несмотря на уверения со стороны спортсмена, что его никто никогда не инструктировал по вопросам применения запрещённых лекарственных препаратов, и у него даже в мыслях не было подобным образом повысить свои шансы на успешное выступление во внутреннем первенстве, никакого снисхождения не было. Правила оказались одинаковыми для всех. Как бы обидно не было, но двухлетняя дисквалификация вступила в силу. 

Остаётся лишь надеяться на то, что хотя бы со своим сочинением он справился хорошо и вовремя.