Министерство здравоохранения разместило правила прививания вакциной «Спутник-V». В документе указали, что бесплатное массовое прививание коснется только тех россиян, у кого отсутствуют антитела.

В ведомстве еще не знают о возможных противопоказаниях. Тем не менее в список тех, кому разрешили вакцинацинироваться вошли онкобольные и люди с аутоиммунными болезнями. Есть ограничения по возрасту – прививать будут только совершеннолетних граждан России. Гиперчувствительные к составу препарата, тяжелые аллергики, беременные и страдающие инфекционными заболеваниями – также не будут привиты.

Прививку сделают дважды. Второй укол, при отсутствии побочных эффектов, произведут через 21 сутки, после первого прививания. Для того, чтобы пройти процедуру, понадобятся: паспорт (СНИЛС) или медицинский полис.

«Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл, затем через три недели компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча, а при невозможности — в латеральную широкую мышцу бедра», — рассказали в Минздраве.