Российский нутрициолог Марина Бессонова рассказала о наиболее простых и полезных перекусах. В своем ----аккаунте она составила ТОП-10 дополнительных приемов пищи за день, которые не навредят здоровью и фигуре.

Специалист советует тщательно изучать этикетки якобы полезных батончиков, потому что зачастую в них содержится большое количество сахара и углеводов.

В качестве перекуса на работу можно взять яблочные дольки с ореховой пастой. Также подойдет смесь и орехов и сушеных ягод. Орехи лучше сушить самостоятельно в духовке при температуре 160 градусов в течение 10-15 минут.

Фото: -- Марины Бессоновой

Также можно взять овощные дольки и хумус, которые можно купить готовый либо приготовить самим. Еще одним полезным перекусом считаются перепелиные яйца, крупные оливки, которые можно дополнить нарезанными овощами. Классикой можно назвать мини моцареллу с помидорами черри.

Кроме того, любителям сладкого можно съесть йогурт с фруктами и семенами чиа, а также хлебцы из бурого риса с ореховой пастой и бананом. Для тех, что любит бутерброды, подойдут полезные сэндвичи с тунцом и авокадо. Хорошим перекусом считается овощной салат в банке. На дно емкости сначала наливается оливковое масло с лимонным соком, а далее кладутся любимые овощи и зелень с ломтиками индейки или креветки.