Российский чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов заявил, что намерен встретиться с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Он рассказал, что хочет обсудить вопрос включения смешанных единоборств в олимпийскую программу.

«Включение ММА в Олимпиаду — это одна из главных моих задач на ближайшие пару лет. Мы уже работаем в этом направлении. В ближайшее время у меня будет много встреч, в том числе и с президентом МОК. Думаю, если не в Париже, то в Лос-Анджелесе у нас есть большие шансы продвинуть ММА», 

— сказал Нурмагомедов.

Известно, что Олимпийские игры 2024 года состоятся в Париже, а игры 2028 года – в Лос-Анджелесе. Нурмагомедов отметил, что единственной преградой для включения смешанных единоборств в Олимпиаду является жестокость данного спорта. Спортсмен считает, что на Олимпиаде не хотят видеть кровь, но по востребованности и узнаваемости этот вид спорта можно поставить в один ряд с футболом или лёгкой атлетикой. 

Международный олимпийский комитет проводит отбор видов спорта, а также определяет критерии для включения того или иного вида спорта в олимпийскую программу. Согласно регламенту, изменения разрешено вносить не позже, чем за три года до следующей Олимпиады.

В предстоящую Олимпиаду 2021 года в Токио включены пять новых видов спорта – каратэ, скейтбординг, серфинг, бейсбол.