Президент Молдавии считает «нечестным» долг за газ.

Санду указала, что несправедливо взимать долг, который был использован потребителями левобережья Днестра.

«На правом берегу у нас почти нет долгов „Газпрому“, потому что мы платим и платили все эти годы. С другой стороны, на левом берегу не платили за газ, и там долг очень большой. И конечно, нельзя ожидать от нас на правом берегу, что мы сможем оплатить», - Санду.

Напомним, что на данный момент Молдавия задолжала «Газпрому» примерно семь с половиной миллиардов. Правый берег исправно оплачивает услуги, в том числе и российские. Соответственно, данная сторона обсуждает, что противоположный берег только пользуется газом. Президент занимает позицию, что нельзя возлагать все обязательства на Молдавию.

«Мы никогда не признаем этот долг. Это долг „властей“ Приднестровья, и никто не спрашивал нас, хотим ли мы получать этот газ или нет», - Санду.

На выводы Майи о выходе миротворцев России из Приднестровья резко ответил Калашников, который является представителем Госдумы по делам СНГ.

«Если это не ее страна, то сиди и не кукарекай. Газ не твой, люди не твои, но миротворцев выведите. А что ты хочешь тогда? Рабов из людей сделать? И на них как на рабах пахать и сеять», - Калашников.