Немецкая компания BMW открыла старт заказов в России на новый электрический кроссовер iX. Первый полноценный электрокар баварского бренда доступен в единственном исполнении iX xDrive50 на 523 лошадиных силы по ценнику в 8,5 миллиона рублей. Информацию обнародовала пресс-служба производителя.

Данная версия имеет двухмоторный силовой агрегат с общей мощностью 523 лошадиных силы. Инновационная система полного привода может автоматически менять настройки в зависимости от дорожных условий. К примеру, система может передавать всю мощность мотора на заднюю ось либо распределить крутящий момент равномерно на все четыре колеса.

Данная версия набирает первые 100 км/ч за 4,6 секунды, а максимальная скорость ограничена 200 км/ч. Запас хода рассчитан на 630 километров, однако при нулевом заряде всего за 10 минут можно пополнить запас хода на 150 километров.

На российском рынке BMW iX доступен в трех уровнях исполнения (Atelier, Loft и Suite), а также с двумя вариантами дизайна экстерьера (Base и Sport). В стандартной комплектации автомобиль имеет пневмоподвеску, интегральное рулевое управление, климат-контроль на 4 зоны, панорамную крышу, информационно-мультимедийный комплекс iDrive и многое другое.

Кроме того, за дополнительную плату в авто можно добавить активный круиз-контроль, проекционный дисплей, премиальную акустическую систему, ассистенты управления и удержания на полосе, а также «зимний пакет».

Серийное производство электрокара на предприятии Дингольфинге (Германия) начнется только в ноябре, а дилеры получат автомобили не раньше начала следующего года.