С 1 октября в РФ планируется ряд новшеств. Кроме того, что стартует осенний призыв (в армию отправят 128 тыс. новобранцев), федеральных чиновников, работников МВД, пожарных частей и таможни ожидает индексация заработной платы на 3,7 процента. Довольствия солдат-контрактников также возрастут.

Как сообщает Вести.ru, для гражданских людей изменятся правила сдачи экзамена на получение водительских прав: теперь экзамен «площадка» и «город» объединяются в одно действие. Для автолюбителей с 1 октября 2022 года теряют актуальность старые диагностические карты. С этого дня организовать техосмотр транспортных средств нужно на специализированных станциях с обязательной видеофиксацией.

С начала четвёртого квартала вводится обязательная маркировка для духов, фотоаппаратуры. Указом президента также установлено нанесение сертификатов на лекарственные средства.

Главная новость конца этого месяца – с 15 октября организуется Всероссийская перепись населения. Сообщить своё местоположение можно через ресурс Госуслуги.