Художник был другом покойного Джигарханяна и знал о его переживаниях из-за пристального внимания прессы. Сафронов считает, что выдающийся актёр и худрук театра мог прожить на много лет дольше, если бы не грязные сплетни вокруг его достойного имени.

В особенности пагубное воздействие на психику и самочувствие Джигарханяна оказывал Андрей Малахов и его программа, которая с удовольствием «копалась в грязном белье» отношений артиста с Виталиной Цымбалюк-Романовской, признаётся Сафронов.

«В этих программах было огромное количество лжи и нарочитого гротескного преувеличения, они принесли одну только боль Джигарханяну», - сказал он «Собеседнику».

Помимо Малахова, вокруг Джигарханяна появлялись и другие люди, желающие пропиариться за его счёт, считает художник. В их числе, по словам Сафронова, Виталина, которая то и дело попадала на центральные полосы журналов с момента появления Джигарханяна в её жизни. Также он назвал Алену Кравец, которая сейчас пиарится на имени покойного артиста «недостойным и дешевым способом».