Нефтяникам поднимают налог на дополнительный доход.

Множество нефтяных компаний пожаловались президенту РФ на повышение и без того не малого НДД. Они полагают, что изменение этого налога и налога на добычу полезных ископаемых сильно понизит количество добываемой нефти. Бюджет понесет упадки в размере более 4,5 триллионов рублей, а без работы останутся более 30 тысяч человек.

Главы компаний отправили письменную просьбу, в которой сообщают о проблеме. Президент РФ Владимир Путин передал письмо вице-премьеру Юрию Борисову. Он должен будет предоставить решение возникшего казуса.

Напомним, что все это проходит в рамках законопроекта по компенсации около 200 миллиардов рублей. По мнению министерства финансов, в 2019 году эту сумму они не получили от перешедших на НДД месторождений.

В просьбе утверждается, что такие действия нарушают принципы финансовой стабильности. Также сообщается, что для экономики РФ негативный эффект от снижения добычи, к которому приведет повышение НДД, будет составлять 13 триллионов рублей. Страна не сможет конкурировать ни с какими другими нефтяными гигантами, ни с Саудовской Аравией, ни с США.