На автомобильных форумах многие водители делятся полезными лайфхаками по эксплуатации авто в зимний период. Однако многие из них могут нанести вред. Экспертами "Российской газеты" были названы пять вредных привычек водителей, которые убивают машину зимой.

Первый вредный лайфхак — отогревание стекол, замков и дверей горячей водой. От перепада температуры стекло может лопнуть, а ЛКП начнет трескаться. Горячая вода в личине замка впоследствии замерзнет.

Вторая вредная рекомендация — начало движения после двух минут прогрева двигателя. За это время масло в двигателе не успеет нагреться до рабочей температуры. Оно будет слишком вязким, что затруднит его проход по каналам. В итоге повышается риск быстрого износа трущихся элементов мотора.

Третий неполезный лайфхак — ставить авто на ручник в мороз. Высоки риски примерзания тормозных колодок к дискам. Лучше поставить авто на передачу, если это МКПП, либо на "паркинг".

Также эксперты не советуют посещать автомойки самообслуживания, так как при резких перепадах температур могут возникнуть проблемы, описанные в первом пункте.

Последний вредный лайфхак — приспускать давление в шинах. Надо помнить о том, где вы накачиваете колеса. Если в теплом помещении, то давление при смене температурного режима снизится. Также не стоит доверять этой рекомендации, потому что при снижении давления в шинах повышается износ протекторов, ухудшается управляемость и повышается расход топлива.

Ранее в CT news писали о том, что российским водителям назвали правила использования транзитных номеров.