Журналист Марк Эпископос в своей статье для издания The National Interest опубликовал оценку запасов тактического ядерного вооружения Российской Федерации.

"Широко распространено мнение, что Российская Федерация обладает от 3 000 до 6 000 тактических ядерных боеголовок; это число значительно ниже, чем у его советского предшественника, у которого к концу холодной войны в 1991 году было от 13 000 до 22 000 тактических боеголовок. Но у России по-прежнему больше всего тактических ядерных боеголовок в мире, и нет никаких признаков того, что это изменится в ближайшее время",

- пишет Эпископос.

По словам автора статьи, сложно оценить количественную оценку боезапасов, так как нет разделения на «тактические» и «стратегические» боеголовки. Эпископос считает, что данные термины не отражают суть реального назначения оружия. Известно, что стратегические боеголовки призваны поражать инфраструктуру противника, например, командные пункты или даже города. Тактическая боеголовка применяется на поле боя как часть продолжения военных действий. Разделить эти классы однозначно невозможно. Кроме того, каждое государство имеет собственные стандарты по данному вопросу.

Журналист добавил, что на данный момент лидером по ядерному вооружению является ВМФ России, который имеет в арсенале крылатые ракеты «Калибр», применяемые не только на судах, но и на подлодках. Вторую строчку в плане ядерного вооружения России занимают бомбардировщики ВВС Ту-22М3 и Ту-22М3М. Особо опасна ракета «Кинжал», так как её трудно перехватить. Кроме того, Эпископос отметил вооружение сухопутных войск «Искандерами-М». Журналист подчеркнул, что этот список можно продолжать.

Журналист также отметил, что ядерные боеголовки являются средством защиты России от НАТО. По его мнению, ядерное вооружение будет наиболее эффективным для РФ, чтобы защитить свои территории и интересы.