Соревнования по настольному теннису проводятся как в одиночном виде, так и в командном. В каждой команде подразумевается по 2 спортсмена. Главной задачей тенниса является перекинуть мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он не смог его отразить.

Историки до сих пор не могут определиться, в какой стране впервые возникла эта игра. Одни утверждают, что настольный теннис зародился в Японии или Китае. Вторые считают, что этот вид спорта принадлежит англичанам и французам. Третьи ищут отголоски этой игры в древнеримских археологических находках. Большинство же склоняются к той версии, где настольный теннис зародился в Англии или во Франции.

Изначально этот вид спорта не выглядел настолько презентабельным. Вместе сетки спортсмены использовали стенку из книг, вместо ракеток — картонки, да и сама игра проходила на письменном столе. Уже ближе к началу 20 века игра стала популяризироваться все больше. И к 1900 году правила настольного тенниса и определение точного инвентаря окончательно устанавливаются.

В следующем году игра приобретает новое название — пинг-понг. Его официально регистрирует американец Джон Джаквес.

Первый теннисный чемпионат мира был проведен в 1926 году в Лондоне. А спустя 32 года прошел первый европейский чемпионат. В программу Олимпийских игр настольный теннис был включен в 1988 году, с тех пор было разыграно 100 медалей.

Первое место в медальном зачете занимает сборная Китая с 53 медалями, из которых 28 золотых, 17 серебряных и 8 бронзовых. На втором месте располагается Южная Корея. На ее счету 18 медалей: 3 золотых и столько же серебряных и 12 бронзовых. Третье место достается Швеции, у которой 3 медали: бронзовая, серебряная и золотая. В рейтинге 12 лучших стран мира по настольному теннису нет сборных СССР и России.