Журналист украинского издания «theБабель» Сергей Пивоваров опроверг миф о том, что Крымский полуостров стал подарком Украине от Никиты Хрущёва.

Главный аргументом эксперт приводит тот факт, что тогда за решением отдать Крым содружественному государству стояла «сталинская элита» - последователи вождя Маленков и Ворошилов. Акт «дарения» региона был задокументирован Указом Президиума ВС СССР в середине прошлого века.

«Хрущев не мог единолично принимать такие решения, даже если бы и хотел. Он делил власть с влиятельными людьми из „сталинской гвардии“: председателем Президиума Верховного Совета СССР Климентом Ворошиловым — формальным главой государства, и председателем Совета Министров Георгием Маленковым — аналогом премьера», — констатирует автор.

Также журналист сообщает, что в момент передачи полуострова Украине данный регион был разрушен войной, поэтому это решение было «вполне логичным». Он добавил, что Крым после этого преобразился – украинцы смогли восстановить инфраструктуру и решить вопрос с водоснабжением.