На калининградском автомобильном предприятии «Автотор» началось серийное производство автомобилей нового семейства Kia Ceed — хэтчбека Ceed и универсала Ceed SW. Продажи новинки в России начнутся в следующем месяце. Об этом сообщает «Где и Что», ссылаясь на пресс-службу Kia.

Одной из отличительных особенностей новинки стал «рукописный» логотип марки, символизирующий начавшуюся в 2021 году трансформацию бренда. Кроме того, модели Ceed и Ceed SW получили ощутимые изменения в оснащении и дизайне, а внешность стала смелее и эффектнее.

Моторная гамма пополнилась новым 1,5-литровым 150-сильным турбомотором T-GDI (в Европе он выдает 160 л.с.) с непосредственным впрыском топлива, который пришел на замену 1.4 T-GDI, работающим в паре с 7-ступенчатым «роботом» DCT. При этом базовым силовым агрегатом остался уже привычный 128-сильный атмосферный MPI объемом 1,6 литра, работающий в паре с классической 6-ступенчатой АКПП.

В нескольких комплектациях Kia Ceed будет предлагаться штатно установленное оборудование телематического комплекса Kia Connect с доступом к навигационным сервисам и новейшая версия систем безопасности и помощи водителю Drive Wise.