С 1-го июня текущего года ведомство вводит новый список условий и неисправностей, за наличие которых автовладельцев будут штрафовать. В данном перечне имеется пункт об использовании резины не по сезону. За это водитель обязан будет выплатить 500 рублей штрафа.

Однако использование всесезонных покрышек допускается. 

Согласно законодательству, в летний период с июня по август включительно нельзя кататься на шипованной резине. Такие покрышки необходимо использовать с декабря по февраль включительно.

«В летний сезон (с июня по август включительно) запрещено пользоваться шипованной резиной. Требование распространяется на все виды транспорта.

В зимний сезон (с декабря по февраль включительно) разрешено применение лишь зимней резины. При этом возможна установка не только шипованных, но также и нешипованных шин. Данное требование касается транспортных средств категории В. По отношению же к остальным типам автотранспорта таких ограничений нет», - сообщается в п. 5.5 Приложения 8 к Техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011.

С первого дня лета сотрудники ГИБДД начнут штрафовать водителей за такие нарушения в размере 500 рублей.

Помимо федеральных законов, есть также региональные, которые могут предусматривать небольшую разницу в сроках «переобувки» авто.

Некоторые эксперты рекомендуют водителям пользоваться «липучками», тогда менять резину не придется, а штрафы за нее не предусматриваются.