Штраф за нарушение запрета использования объектов городской инфраструктуры в московских парках составит 4000 рублей. Об этом РИА Новости рассказал руководитель Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Ранее столичные власти ввели новые ограничительные меры в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. В частности, с 13 по 20 июня в столичных парках разрешено только ходить – запрещено пользоваться детским, спортивными и развлекательными площадками, тренажерами, лавочками, беседками и так далее.

Сегодня в социальных сетях стали распространяться видеоролики, где горожане нарушают запрет, несмотря на ограничительные ленты.

"В парках обязательно проверяется соблюдение указа мэра Москвы. Работают сотрудники полиции, Росгвардии и Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ ). Проверки регулярные, они идут в постоянном режиме, в том числе с использованием камер видеонаблюдения",
— подчеркнул Данчиков.

С его слов следует, что если наряда нет на месте, нарушение будет зафиксировано по камерам наблюдения. В этом случае будет вызван наряд полиции, и нарушители будут привлечены к ответственности.