Бывший посол России на Мальте Владимир Малыгин пострадал от действий мошенников. Поддавшись убеждениям злоумышленников, он переместил все средства с банковских счетов, включая счет его жены, на "безопасные счета", а затем передал неизвестному мужчине и всю наличку, хранившуюся у него дома.

По данным Telegram-канала Baza, первый звонок от предполагаемого "менеджера службы текущего банковского надзора" поступил 73-летнему Владимиру 13 марта. Он сообщил Малыгину о предстоящем расследовании и убедил дипломата предоставить информацию о своих счетах, а также установить "специальное" мобильное приложение.

Уже на следующий день мошенник снова связался с Малыгиным и убедил его обналичить все денежные средства, находящиеся на счету. Затем дипломат отправил деньги через банкомат на "безопасный счет", что привело к потере первых двух миллионов рублей. Позже Малыгин повторил эту процедуру в другом банке.

После этого мошенники попросили Малыгина переставить свою сим-карту в смартфон супруги. Благодаря этому злоумышленникам удалось списать со счета женщины еще четыре миллиона рублей.

Затем мошенники требовали, чтобы дипломат положил все наличные деньги в сумку и передал их "сотруднику". Как следствие, семья Владимира Ардалионовича потеряла еще 165 000 долларов и 25 000 евро.

19 марта Малыгин обнаружил, что с его счета в банке "Райффайзен" пропали четыре миллиона рублей. Только после этого пострадавший обратился в полицию.