Известия о санкциях ВАДА, которые распространились на российский спорт, слышали уже все. Напомним, что это произошло 9 декабря. ВАДА запретила российским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2020, а также проводить крупные соревнования у себя в стране. Это произошло из-за того, что агентство обнаружили следы изменения информации о допинге некоторых российских спортсменов.

Руководители антидопингового агентства также наложили запрет на выступление российской сборной под своим флагом. Если в 2016 году сборная России выступала на Играх как «Олимпийские атлеты из России», то те спортсмены, которых не касается конфликт 2012-2015 годов, будут выступать под названием «Нейтральные атлеты». Таким образом, российским спортсменам запретили не только нести флаг своей страны, но и в названии не оглашать свою страну. Жестче всего на прошлых Играх обошлись с российской сборной паралимпийцев — на олимпийские соревнования не пустили никого.

Несмотря на это, многие спортсмены и болельщики готовы ехать на Игры в нейтральном статусе. Жизнь спортсмена состоит из тренировок и участия в соревнованиях. Как же атлеты смогут упустить шанс проявить себя на Играх, которые являются главным показателем спортивного успеха? Они пока что готовятся к соревнованиям в положенном ритме. Даже болельщики не уступают спортсменам: многие начинают покупать билеты и планировать отпуск.

Вот, как отзывается 8-кратный чемпион по фехтованию Алексей Якименко:

«Мы очень часто видим, каким трудом это золото выигрывается, и с первыми аккордами гимна спортсмены очень часто плачут. И мужчины, и женщины. Потому что отдано очень много. А гимн — это радость со слезами на глазах, как в той песне. Поэтому это необходимо».

К слову, санкции уже отразились на спортивной жизни нашей страны. Россия претендовала на организацию турнира квалификаций по женскому гандболу, после которого должно решиться, кто поедет на Олимпиаду. Нужно сказать, что женская команда заняла 3 место на чемпионате мира, но не смогла выбраться на олимпийские соревнования.