В ряде стран Европы и США зафиксирована очередная вспышка мутировавшего омикрон-штамма коронавируса. Причем, новая мутация одинаково заразна как для невакцинированных, так и для вакцинированных граждан. Об этом говорится на портале Runews24.

Существующие вакцины не могут защитить от омикрона. Первые мутации ВА.4 и ВА.5 были обнаружены в Южной Африке. Каждый день там заражается около десяти тысяч человек. Штаммы BA.2.12.1 появились в США на Восточном побережье. В Португалии зафиксирована мутация ВА.5. В Германии за последнюю неделю количество заболевших ковидом увеличилось до 38 тысяч человек. Больницы Великобритании переполнены, там чаще стали болеть дети до пяти лет.

В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний уверены, что выработанный иммунитет не может защитить граждан. Но людям старше 60 лет рекомендовано пройти ревакцинацию COVID. В России пока нет всплеска заболевания, но единичные случаи уже встречаются, о чем сообщили в лаборатории геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.