Проект «Персональные медицинские помощники», который позволит дистанционно наблюдать за здоровьем пациентов, сейчас является приоритетным для разработки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

Как рассказал чиновник на открытии всероссийского форума «Обращение медицинских изделий Novamed-2022», пилотный запуск проекта может состояться уже в 2023 году сразу в нескольких регионах страны.

Ранее на прошлой неделе в секретариате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова заявили, что персональные помощники будут в первую очередь предназначены для пациентов с такими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и т.д. Зачастую таким пациентам по состоянию здоровья тяжело поддерживать очный контакт с врачом, и дистанционный контроль ключевых показателей их здоровья поможет избежать множества проблем.

К тому же, как надеются в правительстве, запуск подобного проекта до 2024 года обеспечит поддержку российской микроэлектроники, интернета вещей, больших данных и других высокотехнологичных сегментов экономики РФ.