Минстрой подготовил законопроект, в котором предложил уточнить начало возникновения обязательств по оплате взносов за капремонт в строящихся домах. Об этом сообщает портал ТАСС.

В июле 2022 года Конституционный суд постановил, что одна из статей ЖК РФ не может точно определить, когда же возникает обязанность оплаты капремонта собственниками квартир в строящихся многоквартирных домах. Так как сдача жилья на таких объектах происходит поэтапно, то это вызывает недовольство будущих владельцев, у которых квартира еще не достроена, а они уже должны платить взносы наравне с теми, чье жилье уже ввели в эксплуатацию.

На основании этого Минстрой предложил внести коррективы в Жилищный кодекс:

"Законопроект позволит защитить собственников многоквартирных домов, ввод в эксплуатацию которых осуществляются отдельными этапами, от излишне уплаченных взносов на капитальный ремонт", - поясняет министерство.

В законопроекте представлены предложения: - актуализировать программу капитального ремонта; - уточнить момент возникновения оплаты капремонта собственником; - зачесть излишне (ранее) уплаченные взносы и пени в счет следующих платежей.