Новостной портал РИА Новости со ссылкой на главу Министерства промышленности и торговли Василия Шпака сообщил, что иностранные поставщики одновременно отказались от продажи комплектующих для российских самолетов России.

Шпак отметил, что какие-то партнеры сообщили о своем отказе, какие-то предпочли отказаться от комментариев, однако все поставщики из других стран более не будут заключать контрактов на продажу с Россией, а также отказываются продолжать работу по действующим договоренностям.

По словам руководителя Минпромторга, главной причиной такого резкого отказа стала политическая позиция Запада. США просто не хотят, чтобы гражданское авиастроительство продолжало развиваться на территории нашей страны.

«Наши иностранные партнеры, которые поставляют готовые системы для наших самолетов, кто-то гласно, кто-то негласно, проинформировали наших авиастроителей, что ни по действующим контрактам, ни по новым контрактам взаимоотношений с нашими авиастроителями продолжать не будут», - отметил Шпак.