Средний возраст легкового автопарка в РФ в этом году составил 14 лет, а в отдельных регионах и вовсе превышает 22 года. Чтобы постепенно вывести из обихода данные транспортные средства, депутат Государственной думы от партии ЛДПР Андрей Луговой предложил создать программу утилизации автомобилей. Информация сообщается в "Парламентской газете".

Как считает парламентарий, проблему можно решить при помощи введения субсидий утилизаторам за счет утилизационного сбора, который оплачивают импортеры ввозимых в РФ автомобилей. Сейчас, добавил депутат, эти деньги забирает Минфин, а утилизаторы ничего не получают.

С данной инициативой согласился глава Минпромторга Денис Мантуров, выступая на «правительственном часе» в Государственной думе 21 декабря. По мнению Мантурова, субсидии необходимо связать с ограничений сроков использования устаревшей техники, причем ограничения должны касаться, в первую очередь, грузового и общественного транспорта с постепенным переходом на легковой.

Исходя из этого, в перспективе может получиться так, что те, кто не могут сменить автомобиль и продолжают ездить на словном Volkswagen Passat B3 или ВАЗ-2106 производства СССР, будут вынуждены либо отказаться от своего устаревшего автомобиля, либо пересесть на более новый.