Ведомство опубликовало сегодня на своём сайте исторические материалы времен Второй мировой войны. В размещенных документах и снимках содержится информация о преступлениях солдат Вермахта, персонала фашисткой Германии и их сообщников в отношении оккупированного населения. Среди материалов опубликованы доказательства массового уничтожения людей, в том числе детей и женщин.

Публикация материалов приурочены к памятной дате 11 апреля, когда были освобождены узники фашистских лагерей. Именно в этот день в 1945 году в Бухенвальде поднялось восстание.

Проект носит название «Забвению не подлежит», с его содержанием можно ознакомиться на сайте.

«В ознаменование Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей Минобороны России публикует исторические материалы из фондов Центрального архива военного ведомства, свидетельствующие о неописуемых зверствах, издевательствах и массовом уничтожении оккупированных народов фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны», - сообщается на сайте Минбороны России.

В материалах содержится информация о Демянском лагере, лагере в Городищенском районе под Сталинградом и других местах заключения и истребления военнопленных. 

Также в документах имеются рассказы очевидцев, узников лагерей, рассказывающих всю подноготную о зверствах представителей фашистского режима.