Представитель российского МИДа Сергей Лавров надеется, что после угроз Украины о начале боевых действий на Донбассе страны Европы потребуют от республики выполнения условий минских соглашений.

«Очевидные нарушения всех минских договоренностей Киевом налицо. А теперь вот Киев перешел от критики политических рамок урегулирования кризиса на Донбассе к угрозам военных действий. Надеюсь, это все-таки поможет встряхнуть благостное отношение в европейских столицах и что они все-таки потребуют от господина Зеленского выполнять минские договоренности в полной мере», – передает издание Ведомости слова Сергея Лаврова в процессе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Индии, трансляцию которой вел телеканал «Россия 24».

Лавров передает заявления Украины о минских соглашениях. По его словам, республика уверена, что они нужны исключительно для сохранения антироссийских ограничений, Украина выступает за корректировку условий соглашений.

Глава МИДа считает нынешние заявления со стороны Украины тревожными. Лавров надеется, что Соединенные Штаты осознают ситуацию на границе Донбасса и Украины и предпримут необходимые действия.

Ранее Песков сообщил, что появление войск НАТО на Украине потребует внедрения дополнительных мер со стороны России.