Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова обвинила чешское правительство в умышленных ограничениях работы школы при российском дипломатическом корпусе в Праге. Известно, что властные структуры Чехии добавили новый виток к бюрократической спирали – с конца мая преподаватели российского учебного заведения должны будут получать аккредитацию на общих основаниях в чешском Министерстве внутренних дел.

«Тем самым в Праге наносят удар по детям, не давая им возможности нормально завершить учебный год, сдать экзамены в старших классах, включая ЕГЭ. Все это мерзко и подло, идет в русле разверстой Прагой провокационной кампании», — отметила официальный представитель МИД России.

Бывший выпускник школы Кирилл Лятс рассказал изданию РБК, что школу планируют ликвидировать. Решение о расформировании среднего учебного заведения принято совместно. Чешские представители в ультимативной форме заявили – либо Москва возвращает отосланных послов и численность чешского дипкорпуса сохраняется, либо будет принято симметричное решение. В российском посольстве решили, что, в случае ответных мер, сокращение штата дипломатов произойдет за счет школы.

На данный момент в образовательном учреждении более 400 учащихся. Обращение к главам дипведомств Чехии и России с просьбой не расформировывать школу было подписано 200 бывшими учениками из шестнадцати стран.