Российское дипведомство заявило об ответных мерах против посольства Чехии – фигурами нон-грата объявлены двадцать дипломатов. Все они будут высланы до 19 апреля включительно.

«Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. Витезславу Пивоньке сообщено, что 20 сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются "персона нон грата". Им предписано до <...> конца дня 19 апреля 2021 года покинуть территорию нашей страны <...>. Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии. Послу вручена соответствующая нота», – заявили в МИД РФ.

Напоминаем, что глава правительства Чехии Андрей Бабиш первым сделал агрессивный выпад в отношении российского посольства в Праге. По мнению чешской стороны, был нарушен дипломатический статус миссии ввиду того, что российские атташе связаны с военной разведкой.

Москва считает, что никаких реальных доказательств по обвинению российских дипломатов в шпионаже Чехией так и не было предъявлено. А подобные заявления «голословны и надуманны».