Статс-секретарь Министерства иностранных дел ФРГ Нильс Аннен рассказал о нарастающем оптимизме по поводу газопровода «Северный поток-2» на фоне прихода к власти в США Джо Байдена.

«Я надеюсь, что я не слишком оптимистичен, но я реально надеюсь, что с новой администрацией Байдена мы сможем найти партнёров, которые захотят работать с нами и ещё раз оценить, что в действительности происходит, потому что мы не считаем, что «Северный поток — 2» увеличивает нашу зависимость»,

— заявил он.

Аннен также сожалеет о том, что этот вопрос формирует отношения США и Германии

Аннен также добавил, что на данный момент Германия проходит этап «энергетического перехода». В связи с тем, что страна отказывается от угля и атома, формируется потребность в возобновляемом источнике энергии, потому газ для Германии жизненно необходимый источник энергии.

Статс-секретарь также полагает, что Германия вела хорошую политику на протяжении многих лет, которая была упущена из внимания на фоне политической линии, усложнившей положение дел. По его словам, необходимо, чтобы прошло время, но сейчас у него более оптимистичный настрой, чем годом ранее.