Недавно стало известно, что под маркой ЗИЛ будет создан новый внедорожник «Colonel» или по-русски «Полковник». На сегодняшний день о новой «темной лошадке» известно немного. Источник сообщает, что права марки ЗИЛ были куплены одним миллионером из Соединённых Штатов, сам новый владелец пока предпочёл остаться в тени.

Новый ZIL Colonel теперь будет состоять из агрегатов небезызвестной марки Jeep. На премьерном прототипе установлен двигатель V8 объёмом 6.4 л., он должен придать новому ЗИЛ ошеломительную динамику. ЗИЛ будет оснащаться рамной конструкцией и, пока что, в единственной комплектации, однако, как заявляется, она полностью соответствует мировым стандартам автомобилей класса люкс. Новый ЗИЛ не будет уступать своей проворностью на бездорожье, как и его предшественники.

Оформление салона наводит на мысли, что новый владелец марки – выходец бывшего СССР, который хорошо разбирается в особенностях автомобилей марки ЗИЛ. Этому свидетельствует то, указания приборных панелей подписаны на русском и английском языках, компоновка по стилю тоже навеяна духом «солдатского» ЗИЛа.

Также сообщается, что Министерство обороны США уже проявило интерес к новой модели. Для военных целей будет создана специальная модель с менее прихотливым турбодизельным движком, а также бронезащитой и возможностью установки навесного снаряжения, например, пулемёта. Стоит отметить, что данный прототип проходит испытания в военной миссии на Ближнем востоке.