Мария Шарапова, только что завершившая свою спортивную карьеру, может быть довольна не только своими спортивными успехами, но и финансовыми.

Как стало известно, россиянка в период с 2010 по 2019 год заработала достаточно, чтобы с отрывом возглавить рейтинг Forbes, составленный из отечественных спортсменов. За время своих выступлений в указанный временной отрезок банковские счета Марии потолстели аж на 197,9 миллиона американских долларов. Практически никто из российских спортивных звёзд не смог даже приблизиться к этой отметке.

Если говорить о первой десятке, то можно отметить прибыли наших хоккеистов, выступающих или выступавших в НХЛ. Так вторую строчку списка уверенно держит за собой капитан заокеанского клуба “Вашингтон” Александр Овечкин с громадными цифрами в 136,9 миллиона. На третьей - тоже НХЛ-овец Евгений Малкин (94,6 млн). Всего же в топ-10 попали 6 представителей этого вида спорта. Их разбавили, кроме вышеупомянутой Шараповой, баскетболист Тимофей Мозгов, заработавший 72 миллиона долларов, а также футболисты: Юрий Жирков с 49,7 миллиона и Андрей Аршавин с 43,3.

Причём такие прибыли наших футбольных звёзд обуславливаются их заработками в самой богатой лиге мира - английской. Жирков смог за счёт своего контракта опустошить казну “Челси”, а Аршавин феерил в лондонском “Арсенале”, где его труды оценивались соответствующим образом. В Российской Премьер-лиге таких денег не заработать.