Представительница Министерства юстиции чешского государства Мария Бенешова выступила с опровержением к высказыванию, которое выразил Милош Земан с отсылкой на ее заявление о существовании 3 версий причин взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году. Данную информацию передает издание «ТАСС», ссылаясь на заявление политика. Специалист сообщил:

«Не располагаю информацией, что полиция работает с иной версией расследования, как только причастность [к взрывам] агентов российской военной разведки ГРУ»

Милош рассказал, что взрывы могли устроить, чтобы скрыть недостаток, хранившегося там оружия и боеприпасов. На данный момент расследуются три версии причин произошедшего инцидента.

rbc.ru

Глава Парижского града двадцать пятого апреля в обращении к обществу сообщил, что в Чехии разбирают две версии. По одной из них взрывы произошли из-за неаккуратного обращения с боеприпасами. Другая версия гласит, что виноваты во всем агенты иностранных спецслужб.

Правительство Чехии отмечает, что ответственными за взрывы складов являются российские граждане Александр Петров и Руслан Боширов, которые подозреваются в покушении на жизнь Сергея Скрипеля и его дочери.

Семнадцатого апреля Чехия объявила, что решено выслать восемнадцать сотрудников посольства России. Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о протесте из-за предпринятым шагом. Также двадцать сотрудников посольства Чехии признали персонами нон грата.