Бывший биатлонист, а теперь один из тренеров российской сборной Максим Максимов поделился с подписчиками в «--е» тем, как начались тренировки. Такой информацией делится новостное издание «Чемпионат».

«Когда я был действующим спортсменом, то мой сезон обычно заканчивался в конце марта всероссийскими стартами. Команда разъезжалась по домам без каких-либо тренировочных планов и заданий от тренеров. Каждый поддерживал форму по-своему (бегал, играл в футбол и т. д.). А кто-то вообще ничего не делал и просто отдыхал. Считаю, что это было неправильно.

Однажды я провёл эксперимент и начал подготовку к следующему сезону сразу по завершении предыдущего. И это принесло свои плоды: результаты пошли в гору, и сезон сложился для меня очень удачно.

Оглядываясь назад и анализируя всё то, что происходило со мной, я убеждён, что в современном биатлоне нельзя терять время, а использовать межсезонье максимально продуктивно. Но переход должен быть плавным: от соревновательных нагрузок к щадящему режиму занятий и постепенный возврат к пиковой мощности. В этот период есть возможность привести организм в порядок после массовой бомбёжки нервной системы соревновательными стартами и без проблем собрать себя после домашних пирожков. Это позволяет лучше сфокусироваться на новых целях», - написал Максимов.