Иранская тхэквондистка Кимия Ализаде, выигравшая “бронзу” в 2016 году в Рио, сбежала из своей страны в Европу (точное её местонахождение достоверно неизвестно). В своём ----аккаунте спортсменка заявила, что устала от того, что происходит в Иране, от отношения политиков к женщинам и режима, при котором успехи спортсменов эксплуатировались в интересах политической верхушки.

Меня никто не звал в Европу, и никто не делал оттуда мне выгодного предложения. Я принимаю всю боль и трудности, вызванные тоской по дому, так как не хочу больше быть частью лжи, лицемерия, несправедливости и лести, - написала Кимия.

Ализаде рассказала, что власти Ирана приписывали её успехи в спорте своей системе правления, называя одной из причиной её побед ношение хиджаба, что является обязательным в Иране.

Я одна из миллионов угнетаемых женщин, которыми они играли годами… Я носила ту одежду, которую мне приказывали носить, говорила то, что приказывали. Я повторяла всё слово в слово. Им было наплевать на нас, мы были всего лишь инструментами в их руках, - пояснила свою мысль тхэквондистка.

Особо стоит отметить и другое её высказывание. В одно и то же время с использованием правительством её спортивных достижений в политических целях чиновники делали ей колкие, оскорбительные замечания:

Махать ногами, раздвигая их - это не для порядочной женщины

Отметим, что Кимия - не единственная спортсменка, не выдержавшая иранского режима. В декабре 2019 года 16-летний шахматист, гроссмейстер, возглавлявший рейтинг ФИДЕ среди иранцев, Алиреза Фируджа, отказался представлять свою страну на международных турнирах из-за политического давления, выраженного в “рекомендациях” не садиться за одну доску с израильскими шахматистами. 

А три месяца назад иранский дзюдоист Саид Моллаеи отказался возвращаться после турнира на родину из-за опасений за свою безопасность, так как проигнорировал наставление своей национальной федерации сняться с соревнований из-за потенциальной возможности встречи с израильским спортсменом.