Сообщается, что Германия хочет, чтобы у нее с Российской Федерацией были хорошие или «хотя бы разумные» отношения. Об этом сообщил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Он отметил, что произошедшее с блогером Навальным никак не влияет на заинтересованность Германии иметь с Россией хорошие отношения. 

«Как бы то ни было, случившееся с Алексеем Навальным не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с Россией», — сказал глава немецкого МИД.

Маас отметил, что Германия – это государство, которое живет торговлей и научным обменом, только хотя бы из-за этого страна заинтересована в поддержании добрых взаимоотношений, которе будут основаны на взаимоуважении.

Кроме этого, Маас подчеркнул, что столица Германии и так слишком много всего сделала за последнее время, чтобы поддерживать с Российской Федерацией хорошие отношения.

«Трудно назвать коллегу, с которым я встречался бы чаще, чем с Сергеем Лавровым», — также отметил Маас.

Глава МИД ФРГ сказал, что между Германией и Россией достаточно тесная связь: в государствах происходит обмен на уровне гражданского общества, между учащимися, учеными и др.