Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал заявление, что поддерживает новую конституцию в стране. Глава государства отметил, что «незнакомому президенту» нельзя передавать действующий закон, так как это может обернуться негативными последствиями из-за слишком широких полномочий.

"Я сторонник новой конституции. Не потому, что демократию какую-то надо. Не в демократии дело. Меня что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую конституцию отдавать нельзя. Будет беда",

- приводит слова Лукашенко в пятницу Sputnik Беларусь.

Лукашенко объяснил, что в Белоруссии конституция довольно «серьезная». Белорусский лидер также считает Россию, Казахстан и Белоруссию тремя самыми продвинутыми государствами с такой жесткой конституцией, где всё зависит от решения главы государства. Исходя из понимания того, что новый человек может прийти к власти и развязать войну, необходимо создать новую конституцию, выгодную для Белоруссии, заявил Лукашенко.

Он также заявил, что необходимо скорректировать полномочия президента в стране.

Напомним, что ранее Александр Лукашенко заявлял, что проект обновленной конституции вынесут на обсуждение граждан перед проведением референдума. Белорусский лидер отметил, что готовится уже третий вариант проекта, так как предыдущие его не устроили. Также было отмечено, что вместе с разработкой нового закона страны должно появиться единое видение будущего Белоруссии.