Глава Белоруссии Александр Лукашенко высказался критически в отношении стран Евросоюза и США из-за того, что под видом поддержки республики, зарубежные администрации мешают властям Минска нормализовать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости COVID-19.

«Огромные деньги мы затратили [на финансирование антиковидных мер]. Последние мерзавцы эти европейцы и американцы. Они же ничем не помогли нам, абсолютно, - цитирует его пресс-служба главы государства. - Хотя и Всемирная организация здравоохранения, и ООН постоянно заявляют, что надо поддержать кого-то и прочее. Ну, не помогли и не надо, не просим мы их. Нет, надо же завинтить гайки, надо ухудшить здесь ситуацию <…> Дай Бог, чтобы у нас эта проблема была ликвидирована так, как она сейчас ликвидируется. Чтобы мы тех врачей, которые все-таки работают в красных зонах с ковид-больными, поддерживали», – рассказал Лукашенко.

За год Евросоюз в рамках специальной программы помощи Белоруссии выделил почти четыре миллиона долларов на приобретение специального оборудования и средств индивидуальной санитарной защиты.

С октября прошлого года в Беларуси началась массовая вакцинация российским препаратом «Спутник-V». По предварительным данным, в республики планируют привить до шестидесяти процентов населения.