Глава Белоруссии Александр Лукашенко в беседе с РИА Новости заявил, что страна сохранила все, кроме одной, пусковые площадки межконтинентальных баллистических ракет.

Лукашенко также добавил, что размещение МБР России на территории страны возможно только как ответ на аналогичный шаг НАТО в Польше.

«Почему я стал врагом для Запада? Не потому что я диктатор. Потому что все площадки, на которых стояли «Тополя», кроме одной, полностью сохранены и до сих пор готовы к использованию», 
— заявил Лукашенко.

Белорусский лидер также отметил, что первый президент России, Борис Ельцин, предлагал ему взорвать данные площадки из-за того, что на Ельцина оказывалось давление со стороны Запада.

«Я сказал — нет. Но когда давление было чрезвычайным, чтоб вы знали, я это могу доказать и показать, мы взорвали одну площадку, это было в лесу, площадки не просто там 10 сантиметров, это колоссальная [площадь]. И крона там, которая закрывала, у нас не шахты, у нас наземные, и они стояли полностью в закрытых таких хранилищах - я это все сохранил», 
— заявил Лукашенко.