Таможня Белоруссии остановила пропуск в страну всех польских товаров.

Как сообщает источник, через границу невозможно будет провезти никакие товары: от кофе до туалетной бумаги. Как говорят очевидцы, сотрудники таможенного контроля ставят перед туристами выбор: либо они должны выбросить все эти товары, либо их разворачивают и отправляют обратно в Польшу. Отметим, что никаких официальных оснований для таких радикальных мер не предусмотрено. Также сотрудники таможни никаких комментариев касательно своих действий не дают.

Вероятно, запрет должен поспособствовать спасти валютные резервы Белоруссии, которые и так исчезают с каждым днём. Также этот шаг показывает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не говорил просто так о закрытии границ с Польшей и Литвой. Напомним, что неделю назад президент Белоруссии сделал заявление, что из-за угрозы войны ему пришлось мобилизовать часть армии страны и перекрыть границы.

В Белоруссии уже несколько недель продолжаются массовые беспорядки, связанные с президентскими выборами в стране. Александр Лукашенко снова был выбран президентом и набрал большинство голосов. Это уже 6 его срок. Протестующе требуют отставки Лукашенко и новых выборов. Сам президент утверждает, что ситуация в стране спровоцирована Западом.