Лукашенко высказался на саммите стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Президент отметил, что на данный момент во всем мире беспорядок. Такое положение не является внезапным недовольством, как выдает это СМИ. На самом же деле, это продуманная деятельность мировых участников, которые преследуют личные интересы, как сказал Лукашенко.

Глава Белорусии считает, что эта ситуация произошла из-за того, что Запад не может достичь баланса между свободой и интересами нацбезопасности. Дополнительной проблемой стала пандемия.

Лукашенко думает, что народу навязывают двойные стандарты. Например, когда меры властей в одном случае – норма, а в другом – диктатура, намекнул президент на негативное восприятие сообществом протестов в его стране.

Также на собрании Лукашенко поднял тему политики Польши и Прибалтики в отношении Минска. Лидер пожаловался на угрозы по уничтожению белорусской экономики, подразумевая забастовки рабочих. Лукашенко обеспокоен наращиванием группировки НАТО на соседних с Россией и Белоруссией странах. Президент предположил, что это приведет к очередной гонке оружия.