МИД Литвы Линас Линкявичюс сказал, что Республика Беларусь решила закрыть границы с Польшей и Литвой, так как хочет показать присутствие какой-то внешней угрозы. Но ее нет, отмечает Линас. Он также считает, что Александр Лукашенко плохо разбирается в сложившейся ситуации.

«И то, что половина армии отправляется на охрану границ, на практике является отчаянием, не имеющим абсолютно ничего общего с реальностью... Пока что сложно что-то комментировать, когда неадекватные решения принимает человек, недостаточно разбирающийся в ситуации», — подчеркнул министр.

Глава Белоруссии сказал о закрытии границ с двумя государствами 17 сентября. Это произошло на форуме «За Беларусь». А также он подчеркнул, что усилил границу с Литвой. В ходе форума он адресовал главам этих стран просьбу: успокоить своих политических деятелей, чтобы не начать на войну. Лукашенко признался, что не хочет, чтобы республика воевала.

Нужно отметить, что в Белоруссии митингующие до сих пор протестуют, они не согласны с тем, что Лукашенко выиграл. Жители считают, что результаты сфальсифицированы. Они уверенны, что пост президента должна была занять Светлана Тихановская.