Российские спортсмены по легкой атлетике, которые на данный момент не соответствуют антидопинговым критериям ВФЛА, возможно могут быть исключены из сборной России на три года. Такой информацией поделился Эдуард Безуглов, вице-президент ВФЛА.

2 апреля президиум Всероссийской федерации легкой атлетики принял антидопинговые критерии, которые станут основанием отбора спортсменов в сборную России по легкой атлетике. К слову, по этим критериям будут отбираться не только спортсмены, но и тренеры, и другие специалисты. 

«Спортсмены или специалисты, попавшие в этот список (люди, не соответствующие критериям ВФЛА - прим. ТАСС), не будут командироваться на сборы и участвовать в них, на протяжении не менее трех лет они не будут включены в состав сборных, - сказал Безуглов. - Те из них, кто получает в центрах спортивной подготовки (ЦСП) ставки спортсменов-инструкторов, тренеров и специалистов, продолжат их получать. Уволить их сейчас возможности нет, но далее трудовые договоры, конечно, ЦСП с ними не продлит. И, конечно, как я уже и сказал, в ближайшие минимум три года в списках сборной мы их больше не увидим», - заявляет Эдуард Безуглов.

«С этими критериями теперь будет работать главный тренерский совет ВФЛА, ведь именно он выносит на утверждение президиума списки сборной. Сначала антидопинговый координатор ВФЛА в соответствии с критериями проверит списки сборной, выявит тех, кто по ним, так скажем, не проходит. Сделаем запрос в РУСАДА, чтобы эту информацию подтвердить. Окончательный список тех, кто не прошел по критериям, будет направлен в Министерство спорта РФ», - добавил он.