В Министерстве иностранных дел России заявили, что Организация по запрещению химического оружия да сих пор не дала ответа по поводу инцидента с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Сергей Ларов сообщил об этом во время пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Ирана.

Как объяснил Лавров, Германия отказалась ответить на запрос аргументируя это тем, что данный инцидент носит международный уровень. Исходя из этого Берлин дал совет обратиться в ОЗХО.

Сергей Лавров рассказал, что российская сторона практически сразу же обратилась в организацию. Там, как он выразился, несколько дней «морочили голову» и отрицали получение какого–либо обращения от России. Также он связал такое поведение организации с тем, что во главе ОЗХО стоят граждане, входящие в состав стран-членов НАТО. Руководство организации заявляло, что они не имеют к этому отношения.

Министр иностранных дел отметил, что они как раз имеют отношение к этой ситуации, так как позже выяснилось, что представители ОЗХО приезжали в клинику «Шарите».

Лавров добавил, что ОЗХО предложила Москве в ответ на новое требование снова подать обращение в Берлин. То есть, как он заключил, немецкая сторона отправляет в Гаагу, а Гаага отправляет обратно в Берлин. Здесь он снова отметил приверженность Запада к международному праву.