Глава МИД заявил, что западные государства применяют механизмы организации массовых беспорядков среди российских и белорусских граждан. Также дипломат отметил, что власти Европы высказывают ультиматумы в сторону РБ и РФ.

"На Россию и Белоруссию оказывается давление с целью изменить нашу линию, ограничить развитие наших стран. В западных СМИ и от официальных лиц звучат чуть ли не ультиматумы в наш адрес. Фактов вмешательства во внутренние дела - с избытком. Применяется технология организации массовых беспорядков, оппозиция получает финансовую и прочую поддержку", - сказал Лавров в четверг в ходе выступления на заседании коллегий министерств иностранных дел России и Белоруссии.

Также Сергей Лавров отметил, что Европа в этой политической обстановке нарушает правила и придумывает их сама себе на ходу. Так, Лавров привёл в пример ситуацию с Навальным, когда против России ввелись санкции, но агрессор-Германия даже не предоставила результатов экспертизы по делу российского блогера, доказывающих его отравление боевым ядом.

Лавров сообщил, что из-за сложившихся обстоятельств сходит на «нет» вся предыдущая многолетняя работа по выстраиванию отношений между странами.