Глава Министерства иностранных дел Росси Сергей Лавров сделал заявление, что миротворцы со стороны турции не будут направлены на территорию Нагорного Карабаха. Такое условие содержится в трехстороннем подписанном соглашении о прекращении огня между Азербайджаном, Арменией и Россией. Министр добавил, что турецкие миротворцы будут располагаться на территории Азербайджана, вдали от зоны конфликта, их мобильность также будет регламентирована.

Также Лавров отметил, что границы мобильности наблюдателей со стороны Турции будет держать под контролем российско-турецкий центр по контролю за соблюдением условий соглашения. Было также подчеркнуто, что границы будут расположены на удаленной от Карабаха территории, которые будут согласованы отдельно.

Напомним, что 9 ноября между Россией, Азербайджаном и Арменией было подписано соглашение, согласно которому с 10 ноября на территории Нагорного Карабаха объявляется режим прекращения огня.

Также недавно Дмитрий Песков рассказал, что миротворцы от Турции будут введены в Нагорный Карабах при условии согласия Азербайджана и Армении.