Известный американский актер, лауреат премии "Оскар" Кристиан Бейл признался, что боялся стать заложником одной роли. О своих переживаниях на этот счет он поделился в ходе интервью для GQ.

По словам звезды Голливуда, во время съемок в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене, где он исполнял главную роль защитника Готэма, он опасался того, что это амплуа слишком прочно закрепится за ним. Бейл даже задумывался над завершением актерской карьеры.

«Мне нравилась такая мысль, потому что я подумал: „Вот оно. Я никогда не смогу быть кем-то другим“. И для многих людей я и не буду. Я подумал: „Ах, может быть меня заставят заняться другим делом“. И, может быть, эта чёртова актёрская карьера, которой меня заставили заняться в детстве, и которой я не хотел заниматься уйдёт. Я выбыл. И я свободен. Но этого не случилось», — рассказал Кристиан.

Бейл добавил, что роль Патрика Бейтмана в культовой кинокартине "Американский психопат" он получил лишь благодаря отказу Леонардо Ди Каприо, за что он остался очень благодарен.

«Неважно, что вам говорят. Неважно, как хорошо вы дружите с режиссёрами. Все те люди, с которыми я неоднократно работал, все они сначала предлагали эту роль ему. Мне это сказал один из этих людей. Так что, спасибо, Лео, потому что он может выбирать, что он хочет делать. И я рад за него, ведь он феноменален», — признался Кристиан.

Он уточнил, что и сам сейчас имеет возможность выбирать те роли, которые ему больше импонируют.